sábado, 23 de septiembre de 2017

Campeonato de Relevos Mixtos de LIGA NORTE y 16ª prueba de LIGA de MADRID en Burgohondo

Otro año más nuestro club  organiza las pruebas para la Liga Norte. Los que habéis podido competir en la prueba de la Liga Nacional en noviembre de  2016  ya conocéis la dificultad que presenta la zona de Burgohondo. Esta vez os traemos preparadas las pruebas como:
 - Relevos  Mixtos  Liga Norte ( sábado ) 
- Larga (domingo)
El  terreno esta cartografiado por Victor Dobretsov .
Lugar de la competición
La competición se desarrollará en el término municipal  de Burgohondo (Avila)

     El terreno

 
 

             

                                             



 El terreno según cartógrafos

     Entorno situado a unos 1000m de altitud en la capital del granito que es la Sierra de Gredos. Terreno extremadamente técnico que exige una lectura cuidadosa de curvas de nivel y los diferentes detalles rocosos: cortados, afloramientos rocosos, rocas y grandes piedras berroqueñas, inmerso en una vegetación mediterránea irregular de encinas y enebros que dificultan la visibilidad pero no la velocidad de carrera. El escaso matorral bajo que existe en casi todo el mapa permite una alta velocidad de carrera. Salvo en algunas zonas de visibilidad escasa, el contacto constante con el mapa a la mayor velocidad posible será el factor decisivo para una buena carrera.
El mapa ha sido realizado por Viktor Dobretsov,  que incluye muchos detalles en el mapa. En este caso, hay innumerables detalles rocosos (cortados, rocas, afloramientos) de todas las dimensiones. Como particularidad cabe señalar que no se ha usado los puntos de cota marrón para representar cotas “rocosas”, por lo que también estas se representan con símbolos en negro.
Los desniveles en todo el mapa son suaves, aunque en algún momento las curvas de nivel auxiliares puedan hacer pensar lo contrario.

Mapa
        





 


Mapa de localización




PROGRAMA



Sábado  21 de octubre de 2017

Campeonato de Relevos  Mixtos  de Liga Norte por clubes

14:00h:  recogida  de dorsales en la zona de carrera.
15:45h:  explicación prueba de relevos.
16:00h:  salida en masa primeros de los equipos de relevos.
17:30h:  salida en masa de restos de relevistas que no hayan salido y quienes no tenían equipo.
18:30h: cierre de meta
19:00h:   Entrega  trofeos de relevos, en  Burgohondo,  Plaza Mayor Adolfo Suarez,1 (Ayuntamiento)
Si por algún motivo la salida inicial fuese retrasada, se retrasarían el resto horarios en el mismo tiempo.

Mapa: 1: 5 000

Domingo 22 de octubre de 2017,  
Distancia  Larga
         9:30h:  Apertura del  Centro de Competición y Secretaria
       10:00h:  Salida del primer corredor.  
 A los corredores de Liga Norte se asignaran las horas de salida.  Los corredores de     Liga  de Madrid se usarán baliza "Start"

         Tiempo máximo de carrera 150 minutos.  Los corredores que   excedan este tiempo  serán descalificados

      12:00h:   Cierre de la salida
      13:30h:   Trofeos de Liga Norte categorías oficiales, en Burgohondo, Plaza Mayor Adolfo Suarez,1 (Ayuntamiento)
      14:00h:  Cierre de la meta

        A esa hora todos los corredores  deberán haber pasado ya por la zona de descarga, con independencia de que  hayan o no finalizado su recorrido.
      14:15h:     Cierre de Centro de Competición  y Secretaria

Mapa: 1:10 000

Cronometraje
SISTEMA DE CONTROL:

 La prueba se cronometrará utilizando el SISTEMA SPORTIDENT. Consecuentemente, todos los corredores, deberán proveerse de la correspondiente tarjeta electrónica de uso de este sistema y facilitar su número a la organización en el momento de realizar la inscripción.
La organización contará con tarjetas electrónicas a disposición de los corredores que carezcan de ella para su alquiler o adquisición. El precio del alquiler de cada tarjeta electrónica será de 3€. Para alquilar la tarjeta deberá efectuarse una fianza (es decir, lo depositado como fianza se devolverá al corredor cuando éste, a su vez, devuelva la tarjeta la organización).  La fianza por el alquiler de cada tarjeta electrónica podrá ser: bien un depósito de 35€ (adicionales al precio de alquiler) o bien la entrega del DNI del corredor.
Si se quiere alquilar la pinza, el corredor deberá solicitarla en el momento de inscribirse, en otro caso, los organizadores no garantizan su disposición. 


PROTOCOLO DE CARRERA:

Liga Norte
Para los corredores de Liga Norte se asignaran las horas de salida.

Liga de Madrid
 La salida se llevará a cabo mediante el sistema de “BALIZA DE SALIDA”. De forma que los corredores se irán colocando en los respectivos “CALLEJONES DE SALIDA” para el control de la organización. Tras lo cual, cuando se les indique que pueden hacerlo, tomarán el mapa que les corresponda y picando primero la “Baliza de Salida”, comenzarán su carrera.

El Protocolo a seguir en la zona de “SALIDAS” es el siguiente:
 1. Según se llega: “LIMPIAR” / “COMPROBAR” en las bases externas a los “CAJONES DE                  SALIDA”.
 2. Minuto “-3”: verificación de datos del participante (nº de tarjeta SI, categoría, recorrido,…)
 3. Minuto “-2”: “COMPROBAR” en la base de la Organización.
 4. Minuto “-1”: Coger la descripción de Control y comprobar categoría/recorrido del mapa.
 5. Minuto “0”: Coger Mapa y picar “BALIZA DE SALIDA”.
Tras tomar la salida, los participantes realizarán su carrera de forma individual y en silencio, sin formar grupos ni ayudarse mutuamente unos a otros. Tan solo se podrán incumplir estas directrices para solicitar ayuda de emergencia y/o auxiliar a otro participante herido o en serias dificultades, que hagan peligrar su integridad física.
La carrera deberá realizarse sin hacer uso de elementos electrónicos que faciliten la orientación. Apoyándose únicamente, para orientarse, en el uso del mapa y la brújula, así como en los elementos del terreno.

TODO CORREDOR QUE TOME LA SALIDA, DEBE OBLIGATORIAMENTE PASAR POR META Y “DESCARGAR” SU TARJETA ELECTRÓNICA EN EL ORDENADOR. 


Inscripciones

  Todos los corredores deberán inscribirse a través de sus respectivos clubes, solo se admitirán inscripciones individuales en las categorías Open e Iniciación.
   Los pasos para inscribirse son los siguientes:
        1. Tramitar la inscripción a través  de la página:
            http://orienteeringonline.net/
       
        2.  Pago de las inscripciones
        Todas las inscripciones se deberán abonar antes de la prueba;  los clubes  deberán realizar  un         único ingreso bancario con el importe correspondiente a las inscripciones de sus socios en la            siguiente cuenta:
         Entidad: Unicaja
         ES92 2103 1053 06 0030009583
         Titular: C.D.E. Maximus
         Concepto: " Nombre del club/ Persona  LNorte  Burgohondo"
                           “ Nombre del club/Persona  Liga Madrid Burgohondo”
         La inscripción no se considerara formalizada hasta realizar el ingreso bancario (ver la tabla mas          abajo)
 
         3.  Envió  justificante de pago una vez realizado el ingreso a la siguiente dirección de correo:
           
inscripciones.maximus@gmail.com

     La fecha tope de inscripción para los relevos será el  16 de octubre a las 23.59h,  para la carrera de domingo sera el miercoles  18 de  octubre a las 23.59 horas. Tras esta fecha se aceptaran las inscripciones solo de los corredores con la licencia de FEDO de temporada 2017 en las categorías  que a organización tenga mapas y  con un recargo de 2€.


Cuotas por carrera

LIGA NORTE
Categoría
Cuota por prueba
Categorías Federadas FM 20 y mas
6
Categorías Federadas FM 18 y menos
4
Open Amarillo (solo niños iniciación)
4
Open Naraja y Rojo ( Adultos con o sin experiencia)
6



Seguro de prueba:                          2€ ( 3€  dos días)
Alquiler Sportident:                       3€ ( Fianza 35€ o dejar DNI) ( 2días  - 4€)
Suelo duro:                                      1€


LIGA DE MADRID

Según las Normas de FEMADO de temporada 2017 las cuotas de participación serán siguientes:

CATEGORIAS
Corredores  con Licencia adscritos a la FEMADO
Corredores con Licencia de clubes NO FEMADO
Corredores sin licencia de Temporada 2017
Categorias oficiales
6
6
N/A
Open Amarillo
5
5
5
Open Naranja
6
6
10
Open Rojo
6
6
12
Menores nacidos en 2001 y posteriores
2.5
2.5
5
Familias (1)
10
N/A
N/A

       (1) Dos corredores federados 10,00€ (ambos mayores de 16 años), más 2,50€ por cada miembro adicional, válido sólo para federados de clubes adscritos a la FEMADO.
NOTA: Los posibles descuentos aplicables a un mismo participante no son acumulables

 El plazo de inscripción para Liga de Madrid terminará:

• Para los corredores federados:
* Inscripción sin recargo: el miércoles 18 de octubre a las 23:59:59 horas.
 * Inscripción con recargo de 2€: el jueves 19 de octubre a las 23:59:59 horas.
• Para los corredores no federados:
* En cualquier caso: el miércoles 18 de octubre a las 23:59:59 horas.
* NOTA: Para los corredores no federados, la organización necesita disponer de mayor  tiempo para poder realizar la tramitación de los seguros de prueba.
Los corredores de los clubes pertenecientes a la FEMADO pueden optar por la forma de pago que prefieran: en mano el día de la carrera, o mediante transferencia bancaria a la cuenta del club
Los clubes no adscritos a la FEMADO, y los corredores independientes no inscritos a través de un club de la FEMADO, deberán pagar necesariamente mediante transferencia bancaria como muy tarde el jueves anterior al día de celebración de la carrera y enviar el justificante de haber efectuado el mencionado pago (sin cumplir este requisito no se dará trámite a la inscripción). Dicha información se ha de enviar a la dirección:  inscripciones.maximus@gmail.com 

Para pedir facturas, por favor cúbrase  el siguiente formulario:


Situación y alojamiento.

La zona de competición está situada a 2 km del Burgohondo.

Se oferta el Suelo Duro en el municipio de Burgohondo para una noche del sábado a domingo

CATEGORÍAS  RELEVOS  MIXTOS  (SABADO  21  OCTUBRE)

Relevos según  Normativa de Liga Norte

Las categorías en esta competición  será:
JUVENIL:          Nacidos/as en 2000 y posteriores.
SENIOR:             Nacidos/as entre  1978 y  1999.
VETERANOS:   Nacidos/as en 1977 y anterior
OPEN:                 Deportistas de cualquier categoría, y los sin licencia FEDO. Sin distinción                  
                              de sexos

- Los equipos estarán formados por 4 integrantes de un mismo club en  la categoría SENIOR y en el resto de categorias por 3 integrantes del mismo club. Todos con licencia  por el  mismo club.

- Todos los corredores deben participar con un seguro, así que los que no tengan licencia FEDO deberán hacerlo con la licencia de prueba y solo en la categoría “Open”.

 - Todo equipo que no cumpla las condiciones de ser todos del mismo club, tener todos licencia FEDO, o las de edad, participarán “fuera de categoría”.

- Un equipo formado por corredores de un club no perteneciente a Liga Norte podrá participar en su categoría correspondiente pero sin poder obtener trofeo, solo podrán optar a ello los equipos de clubes pertenecientes a esta liga.

La categoría Open, se crea manteniendo lo acordado para la Liga Norte, que los corredores que no tengan licencia FEDO deberán participar obligatoriamente en esta categoría, y en ella no habrá distinción de sexos.

Para entrar en la clasificación en cualquier categoría tendrán que ser equipos formados totalmente por socios de un mismo club, con licencia FEDO y cumpliendo con las edades correspondientes a cada categoría, con 2 salvedades:

§ Un corredor puede participar en una categoría superior, nunca en una inferior. Ejemplos: o Un deportista Juvenil  puede correr en categoría Senior.
 o Una deportista Veterana puede correr en categoría Senior. 

§ Siguiendo el Reglamento de la IOF: las mujeres pueden competir en las categorías masculinas (a la inversa no), siempre que corran en su categoría por edad o una superior.  Es por esto que en las categorías oficiales el número máximo  de hombres por equipos de 2, no ocurriendo lo mismo con las mujeres  que podrían sustituir a los hombres pudiendo haber equipos  con 2, 3 o incluso 4 mujeres dependiendo de la categoría.



Categorías carrera Intermedia (Domingo 22 de octubre)

Las categorías en la vigente temporada de Liga Norte son.

F/M-12: Nacidos/as en 2005 y posteriores.  Categoría Mixta sin diferencia de género

M-14/F-14: Nacidos/as en 2003 y 2004.

M-16/F-16: Nacidos/as en 2001 y 2002.

M-18/F-18: Nacidos/as en 1999 y 2000.

M-20/F-20: Nacidos/as en 1997 y 1998.

M-21/F-21: Nacidos/as en 1996 y anteriores.

M-E: Élite*

M-K/F-AK:  **

M-35/F-35: Nacidos/as entre 1973 y 1982 ambos inclusive.

F-45: Nacidas en 1972 y anteriores.

M-45: Nacidos entre 1968 y 1972 ambos inclusive.

M-50: Nacidos en 1967 y anteriores.

*   Categoría cerrada.

** Categorías  destinadas a la gente  de F/M-21 y F/M-35 que se les hace dura esta categoría, y como paso intermedio a la gente nueva que tras pasar por OPen no quiere dar salto a F/M-21 y F/M-35

martes, 19 de septiembre de 2017

Error en la publicidad

Aviso!

 En el folleto repartido en el Campeonato Ibérico masculino en Montalegre, había un error en la fecha de la celebración del Campeonato Ibérico 2018 en la  provincia de Ávila.  La fecha correcta es 27-28 de enero de 2018

sábado, 22 de julio de 2017

Calendario de las competiciones

AGOSTO
26
UBEDA, JAEN
CEO SPRINT



SEPTIEMBRE
9

LIGA MADRID
9-10
MOLINA DE ARAGON
CAMPEONAT CLM
9-10
 URBASA
LIGA NORTE
16-17
BRAGA ,  PORTUGAL
LIGA NACIONAL
23
NAVALCARNERO
LIGA MADRID
23-24
PALENCIA
LIGA NORTE



OCTUBRE
7
VILLAVICIOZA DE ODON
LIGA MADRID
8
CANTABRIA
LIGA NORTE
14-15
PALACIOS DE LA SIERRA
LIGA NACIONAL
21-22
BURGOHONDO, AVILA
LIGA NORTE
28-29
CARIÑENA, ZARAGOZA
LIGA NACIONAL



NOVIEMBRE
5
ALJARES, TOLEDO
LIGA MADRID
5
LEON
LIGA NORTE
11-12
BILBAO
LIGA NACIONAL
19
PORTILLO
LIGA NORTE
25-26
CIUDAD RODRIGO
LIGA NACIONAL



DICIEMBRE
3

LIGA MADRID
2-3
ALMURADIEL
LIGA CASTILLA LA MANCHA
16-17
ALMOROX
LIGA CASTILLA LA MANCHA